150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Сегодня отмечается юбилей со Дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова, который родился 20 марта (1 апреля по новому стилю) 1873 года в дворянской семье. Консерваторское образование получил в Петербурге и Москве. Уже в годы учебы сочинил ряд произведений, в том числе романс «В молчаньи ночи тайной», Первый концерт для фортепиано с оркестром и одноактную оперу «Алеко» на либретто Немировича-Данченко по поэме Пушкина «Цыганы». С 1900 года постоянно концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства.

Предлагаем поучаствовать в онлайн акции:

? Для этого нужно поделиться фактом из биографии или изображением композитора в своем аккаунте и добавить к публикации хештеги #Рахманинов150 и #Рахманинов150Школа233