БЫЛИ УЧЕНИКАМИ — СТАЛИ КОЛЛЕГАМИ

2. Маргарита Михайловна Казакова (Дмитриева)

Маргарита Михайловна всегда была человеком творческим. Еще в школе она и пела, и танцевала, и свои «книги» писала. А еще играла в Театре Старых Дверей. Да так играла, что многие школьные старожилы до сих пор помнят ее «Английскую королеву» в спектакле, поставленном специально к 30-летию школы.

Никто не удивился, когда узнал, что Маргарита Михайловна поступила в Российский государственный институт сценических искусств. Став студенткой, она не утратила связи с нашим школьным театром, поддерживала отношения с его руководителем А.И. Гавриловым, постоянно приходила на спектакли.

Когда Маргарита Михайловна получила диплом, Андрей Игоревич сказал, что было бы неплохо, если бы она пришла работать в школьное отделение дополнительного образования. Мы сделали ей предложение, которое она приняла, так как давно увлечена степом - танцем, характерной особенностью которого является ритмическая ударная работа ног. Пройдя курсы переподготовки, получив квалификацию педагога дополнительного образования, Маргарита Михайловна набрала учеников. Теперь у нас в школе есть еще одна школа - «Школа степа «TAP HERE».

Стаж работы М.М. Казаковой невелик, менее трех лет, но у ребят из творческого объединения, которым она руководит, уже есть успехи. Да еще какие! И в 2021-2022, и в 2022-2023 учебном году юные степисты побеждали на районных и городских конкурсах, а дуэт Варвара Васильева и Анна Сибиль стал лауреатом 1 степени Международного фестиваля-конкурса DANCE FORUM «VORTEDANCE-2023» в Москве. Кстати, сама Маргарита Михайловна на этом же фестивале-конкурсе вместе со своим партнером также стала лауреатом 1 степени в своей возрастной категории.

Маргарита Михайловна оказалась замечательным педагогом. В 2021-2022 учебном году она стала дипломантом районного конкурса педагогических достижений в номинации «Сердце отдаю детям» (подноминация «Дебют»), имеет первую квалификационную категорию. Ее любят и дети, и их родители, которые часто бывают на открытых занятиях объединения. А еще она по-прежнему посещает репетиции школьного Театра Старых Дверей, помогает Андрею Игоревичу словом и делом вовремя подготовки спектакля и его показа.