О ПОДВИГЕ И БЕЗЗАВЕТНОЙ ЛЮБВИ

Чтобы имена героев, приблизивших Победу в Великой Отечественной войне, не забывались, не стирались из народной памяти, очень важно говорить о них с детьми, ведь они свои знания передадут будущим поколениям. 13 сентября обучающиеся 7а, 7б, 7в и 8в классов на уроках истории вспоминали Зою Космодемьянскую и ее подвиг. Именно 13 сентября 2023 года Герою Советского Союза Зое Космодемьянской исполнилось бы 100 лет.

Страна узнала о Зое Космодемьянской в начале 1942 года, когда в газете «Правда» был опубликован очерк, который назывался «Таня» и рассказывал о событиях конца ноября 1941 года в подмосковной деревне Петрищево, где была казнена юная партизанка. На тот момент Зое Космодемьянской было всего 18 лет.

Почему и сегодня, спустя 82 года мы говорим о ней? Потому что ее подвиг — образец беззаветной любви к Отечеству, символ борьбы за Победу, память о доблести десятков и сотен её сверстников, которые защищали свою Родину.