ТАК ПРОШЕЛ «МЕНДЕЛЕЕВ-FEST»

Очень насыщенной была рабочая неделя в школе с 20 по 25 ноября. В разных мероприятиях участвовали наши обучающиеся и педагоги, многие из которых проводились в школе. Одним из самых ярких был «Менделеев-Fest» - метрологическая игра по станциям, которая уже во второй раз прошла в наших стенах. Участвовали в ней команды общеобразовательных учреждений – членов Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Санкт-Петербурге.

Каждой команде (всего их было четыре: две из школы №237 Красносельского района, одна из школы № 339 Невского района и наша) необходимо было в соответствии с маршрутным листом пройти по станциям «Цветик- семицветик», «За семью печатями», «Счетовод», «Lights! Camera! Action!», «Секретные материалы», где за 10 минут выполнить определенные задания. А в конце, уже в актовом зале исполнить перед всеми танец метролога. Как вы поняли, все задания были связаны с метрологией и Д.И. Менделеевым – великим русским ученым, основателем метрологии в России, 190-летие со дня рождения которого мы будем отмечать уже совсем скоро – в начале     2024 года.

Судило игру компетентное жюри в составе Князьковой О. С. - и.о. директора ИМЦ "Информационно- Красногвардейского района, Ивановой Н. Л. – директора ЦДЮТТ «Охта», Поповой Н.С. – и.о. директора нашей школы, Панфиловой Л.В. - депутата МО Пороховые, Черниковой А. К. – учителя биологии ГБОУ №237 Красносельского района, а также представителей спонсора  - компании «СМ КЛИМАТ» Берегового М. А. - руководителя отдела логистики и Ройза М. А. - менеджера отдела сбыта.

Открыл мероприятие сам Дмитрий Иванович Менделеев. Он предстал перед участниками не в виде солидного профессора, каким мы привыкли его видеть на картинках в учебнике или на портретах в кабинете химии, а в образе юного студента, почти ровесника наших игроков. С приветствием и напутственным словом к ребятам также обратилась и.о. директора школы Н.С. Попова. Она пожелала всем в полной мере проявить свою эрудицию и креативность, а также отметила, что Менделеев был не только ученым, но еще и педагогом (к слову, Дмитрий Иванович окончил Главный педагогический институт и два года работал учителем в гимназии, а затем, став профессором Императорского Санкт-Петербургского университета, учил уже студентов), и это очень символично, что в Год педагога и наставника игра посвящается именно ему.

Время в игре пролетело быстро. Настала пора подводить итоги. Первое место заняла наша команда – девчонки из 10-м класса. Молодцы! Но спонсоры отметили волю к победе всех участников и вручили подарки каждому игроку.